Конспект НОД по речевому развитию «Сказочное путешествие» (старший дошкольный возраст). Организация полноценной речевой деятельности детей логопедической группы посредством реализации нетрадиционных форм Из реки выходит сказка

УМК Л. Ф. Климановой

Тема: Народные сказки. Ю. Мориц «Сказка по лесу идет...»

Цели: познакомить учащихся с жанром народной сказки; развивать память, связную речь, навыки выразительного и осознанного чтения, умение находить главную мысль сказки; прививать интерес к чтению.

Планируемые результаты : учащиеся должны различать малые жанры устного народного творчества; находить созвучные окончания в текстах, а также слова, которые помогают представить героя произведения устного народного творчества.

Оборудование : карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Работа с загадками на с. 24—25.

Могут ли быть к загадке «Без окон, без дверей — полна горница людей» разные отгадки: арбуз, огурец, тыква, подсолнух, кабачок, баклажан?

— Распределите загадки на тематические группы: животные, сад и огород, книга и письмо. Дополните каждую группу загадками, которые вы знали раньше.

III. Речевая разминка

Известны сказки с давних пор.

Не верь тому, кто скажет,

Что это выдумки и вздор,

Его не слушай даже.

Скорее сказки почитай,

Запомни их получше

И мудрость древнюю узнай —

Они всему научат.

Мы сказки знаем назубок,

Ведь с детства их читаем,

Но что-то новое, дружок,

Сейчас о них узнаем.

Прочитайте медленно (еще: с ускорением; грустно, весело).

Прочитайте выразительно.

IV. Введение в тему урока

— Любите ли вы сказки? Как бы вы объяснили: что такое сказка? (Высказывания детей.)

Материал для учителя

Самым первым творцом сказок был народ. Люди жили трудно: пахали пашню, сеяли, боронили, жали, молотили, рубили лес, пряли, ткали, ловили рыбу и надеялись на лучшую долю. И в сказках они изображали то же. Выдумка внушала уверенность в победе над силами, враждебными человеку. Сказки не знают непоправимых бед и несчастий. Сказки учили быть твердым в бедах, советовали не мириться со злом, а бороться с ним.

Сказки бывают разные. Есть волшебные, — в них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы. Есть сказки о животных, — в них животные могут говорить, ходить друг к другу в гости и даже учиться в школе. Есть бытовые сказки, — в них описывается жизнь простых людей: бедного мужика или ловкого солдата. Сказка обязательно учит чему-то людей, заключает в себе мудрую мысль.

Сегодня мы начинаем изучение русских народных сказок.

V. Работа по теме урока

(Чтение статьи Ю. Коваля «Сказки» на с. 28.)

Что говорил о сказке А. С. Пушкин?

— Чему учит сказка? (Отличать добро от зла, хорошее от плохого.)

VI. Физкультминутка

(Под речевку учителя дети делают упражнения на коррекцию вдоха и выдоха, имитируя нюхание цветов.)

Цветы

Будем нюхать мы цветы

Необычной красоты.

Нюхать астру, нюхать мак,

Нюхать мальву, портулак,

Нюхать розу, лилию,

Хризантему милую.

И фиалки, и пионы.

Мы по нюху — чемпионы.

VII. Закрепление изученного

1. Работа с иллюстрацией

— Рассмотрите иллюстрацию на с. 29. Какие сказки вспоминаются? Чему они учат?

2. Рассказ учителя о Ю. Мориц

Сегодня мы познакомимся со стихотворением Юнны Мориц о сказках.

Материал для учителя

Юнна Петровна Мориц — русская поэтесса. Родилась 2 июня 1937 г. в Киеве. Ее отец работал инженером на транспорте, мать давала уроки французского языка и математики, работала на художественных промыслах, медсестрой в госпитале и даже дровосеком.

В год рождения Юнны по доносу арестовали отца, а через несколько месяцев признали невиновным. Он вернулся, но стал быстро слепнуть.

Война застала семью в Киеве. Четырехлетняя девочка начала сочинять стихи «от страха» в мире, где падали бомбы, горел эшелон с беженцами, где домом стал подвал, в котором раньше хранили мороженое. Туберкулез притуплял постоянное чувство голода, зато пробуждал воображение. Заикание и сильный тик не позволяли девочке ходить в детский сад, отстраняли ее от сверстников.

В 6 — 7 лет Юнна ходила в госпиталь, читала раненым стихи, писала письма на фронт, вышивала кисеты. Обычные для детей тех лет занятия стали чем-то вроде первых уроков поэтической словесности.

Позднее это время отразилось в целом ряде стихотворений: «Стены плачут» (1975), «Лимонницы, капустницы, белянки...» (1977), «После войны» (1980), «Чудное мгновенье» (1986), «Лунной ночью в январе...» (1986), «Детства тихая улочка...» (1988) и др.

В 1954 г. Юнна закончила школу в Киеве и поступила на заочное отделение филологического факультета. Училась она всегда отлично: и в школе (золотая медалистка), и на филфаке Киевского университета. В 1955 г. поступила на дневное отделение поэзии Литературного института имени М. Горького и окончила его в 1961 г.

Летом-осенью 1956 г. на ледоколе «Седов» она плавала по Арктике и была на зимовках, в том числе и на мысе Желания, что на Новой Земле. Зимовщики, летчики, моряки, их образ жизни, труд, законы арктического сообщества очень сильно повлияли на ее личность.

В 1961 г. вышла первая книга Мориц «Мыс Желания». Вторая книга — «Лоза» — была издана в Москве лишь через 9 лет, в 1970 г., поскольку поэтесса попала в «черные списки» за стихотворение «Памяти Тициана Табидзе», написанное в 1962 г.

Ее стихи для детей были напечатаны в 1963 г. в журнале «Юность», где по этому случаю возникла рубрика «Для младших братьев и сестер». В творчестве для детей у Ю. Мориц главенствует радость — то празднично-звонкая, то приглушенно-лирическая.

3. Стихотворение «Сказка по лесу идет...»

(Учитель читает стихотворение на с. 30—31.)

Объясните, как вы понимаете выражения «Сказка по лесу идет», «Из реки выходит сказка», «Сказки бегают гурьбой».

Герои каких сказок изображены на с. 30—31?

Прочитайте стихотворение самостоятельно. Определите, какое настроение передает автор в стихотворении.

Какие слова выделим при чтении?

Прочитаем вместе медленно и определим, где сделаем короткие паузы, а где длинные.

Прочитаем стихотворение выразительно.

4. Викторина «Герои сказок»

1. Он и дурак, и царевич; задания королей исполняет, молодых царевен из беды выручает. (Иван.)

2. Живет в русских сказках, красоты неописуемой. Много горестей и бед доставляет Ивану-царевичу, а перья ее очень ценятся у царей. (Жар-птица.)

3. Выйдет в поле, обнимет свою рябую корову, ляжет к ней на шейку и рассказывает, как ей тяжело жить-поживать... (Крошечка-хаврошечка.)

4. Живет в лесу, все живое ему подчиняется. А того, кто в лес попадет, — закрутит, обманет и назад не выпустит. {Леший.)

5. На цепях висит, пить просит. А смерть его в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в ларце, ларец на дубе, дуб на острове, а остров неизвестно где. (Кощей.)

6. Он и щуку поймал, и на печке ездил, и на царской дочери женился. (Емеля.)

7. Она самая хитрая в русских сказках. Всех вокруг пальца обвела: и зайца, и волка, и медведя, и старика со старухой. (Лиса.)

8. Его лиса обманула, а царевич в услужение взял. {Волк.)

VIII. Рефлексия

Выберите и продолжите любое предложение.

На сегодняшнем уроке я узнал...

На этом уроке я похвалил бы себя за...

После урока мне захотелось...

Сегодня я сумел...

IX. Подведение итогов урока

Что вы узнали о сказках?

Какие бывают сказки?

Чему очень важному учат нас народные сказки? Домашнее задание

Выучить стихотворение Ю. Мориц (с. 30-31).

Наталья Тихоненко

Цель : Учить детей придумывать сказку по опорным картинкам. Развивать связную речь , креативное мышление, внимание, целеустремленность и настойчивость в поиске решения возникающих проблем. Воспитывать у дошкольников коммуникативные навыки и умения, уверенность при общении с незнакомыми людьми; интерес к творчеству.

Задачи :

1. Формировать умение соблюдать логическую последовательность при составлении сказки .

2. Познакомить с методом фантограммы, со значениями слов : сундук, чудеса.

3. Совершенствовать навыки ведения диалога, формирования фраз.

4. Закреплять умения детей образовывать притяжательные прилагательные.

Предварительная работа : чтение сказок

Материал и оборудование : экран,

Мультимедийный проектор, ноутбук, магнитофон; 2 мольберта; сундук, горшочек, деревянная ложка, сосуд, колокольчик, зеркало, клубочек с узелками, мягкие модули, дудочка, следы зверей, иллюстрация к сказке «Красная шапочка» , волшебная палочка, картинка – чудо-животного.

Организационный момент

Этюд «Дружба» .

Давайте возьмемся за руки, слегка их пожмем, посмотри ласково друг другу в глаза, улыбнемся друг другу.

Основная часть

Ребята, а что вы больше всего на свете любите? (ответы детей)

А я больше всего на свете люблю чудеса… А что такое чудеса? (ответы детей) . Правильно, чудеса это волшебство, загадочность. Хотите вместе со мной очутиться в чудесной Сказочной стране (ответы детей) . А с собой в дорогу мы возьмем хорошее настроение, улыбки и фантазию. Посмотрите у меня есть старый бабушкин сундук Вы знаете, что такое сундук (ответы детей) . Сундук – это большой ящик с крышкой на петлях и с замком для хранения вещей.

Давайте в него заглянем. Смотрите, в нем лежит старинный рецепт : как готовят сказки и интересные истории.

Ну, что начнем колдовать? Наливаем в горшок кипяченную воду, добавляем тысячу улыбок. Все дружно улыбнулись! Одну гримасу для остроты, насыпаем хохота, от хи-хи до ха-ха! Осторожно перемешиваем, внесем немного фантазии и …. (звучит волшебная музыка)

Сказка по лесу идет –

Сказку за руку ведет ,

Из реки выходит сказка !

Из трамвая! Из ворот!

Чтобы, чтобы, чтобы снова,

Добрый злого победил!

Чтобы добрый, чтобы злого

Стать хорошим научил.

Первое задание из бабушкиного сундучка.

Чтобы поспасть в сказочную страну , надо найти правильный ответ на вопрос волшебного зеркало.

1. Что подарил месяц Апрель падчерице? (колечко, платье, машину, дом) .

2. Как зовут девочку с голубыми волосами? (Барби, Мальвина, Синди, Аленушка) .

3. Назовите маленьких друзей Белоснежки. (снежинки, гномы, тролли, птички) .

4. Какой цветок больше всего любило Чудовище? (Аленький цветочек, тюльпан, колокольчик, ромашку) .

5. На каком транспорте ездил Емеля? (на санях, в карете, на метле, на печке) .

6. К кому обратился волк, чтобы изменить голос? (к доктору, к кузнецу, соловью, к дрозду) .

7. Кто разрушил теремок? (слон, медведь, носорог, бегемот) .

8. Куду нельзя садиться медведю? (на скамейку, на бревно, на пенек, на качель) .

Молодцы ребята, ответили на вопросы зеркальца, а теперь в путь. (Дети идут, перешагивая воображаемые деревья, идут по узкой дороге и т. д.). Посмотрим, а что же лежит у нас на пути (берет клубочек, на котором, завязаны узелки) .

А в клубочке сказки ,

Они к нам пришли без опаски,

совсем как люди,

только пока безымянные.

И чтобы их не спутали, не обидели

Угадайте их ребята

Сказку нужно угадать ,

Узелочек развязать .

Задание 2. «Клубок сказок » .

Воспитатель рассказывает сказку , дети угадывают ее и развязывают узелок . На экране

Жили – были Дед и Баба и жила у них курочка Ряба. Раз снесла Курочка яичко – не простое, а золотое (Курочка Ряба) . Положила его баба на окошко студиться. А лиса его ам и съела. (Колобок) . Дед тянет – потянет – вытянуть не может. Баба тянет – потянет – вытянуть не может. (Репка) . Плачет Дед, плачет Баба. Да слезами горю не поможешь. Дед говорит : «Я поеду в город на ярмарку, а ты дома сиди, братца береги!» (Гуси – лебеди) . Баба взяла пирожок и горшочек масла и пошла по длинной дорожке. (Красная шапочка) . Долго ли, коротко ли шла, увидела теремок :

Она и спрашивает :

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Вошла она в избушку : и спрашивает : «Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие длинные зубы?»

Это, чтобы скорее съесть тебя.

Не ешь меня, я тебе песенку спою. (Колобок) .

Тут и дед с ярмарки вернулся. Обрадовались они и стали жить - поживать и добра наживать.

Дети подходят к мольберту на котором картинка из сказки «Красная Шапочка»

Задание 3. «Сказку нужно переделать .

Кто это? (ответы детей) . Как называется сказка ? Кто ее написал? Что случилось с Красной шапочкой?

- Сказку вы знаете . А что было бы, если бы мама попросила Красную шапочку не сходить, а сбегать к бабушке? Как бы развилась сказка ? (ответы детей) . Красная шапочка побежала бы по лесу. Останавливаться ей было некогда. Она только бы и успела сказать волку : «Привет» - и пронеслась бы мимо него как ракета.

А чтобы было, если бы мама сказала Красной шапочке идти к бабушке медленно, как черепаха? (ответы детей) . Значит, Красная шапочка шла бы медленно. Останавливалась со всеми поговорить. И в лесу останавливалась возле каждого кустика, а волк уже давно прошел через лес, и они не встретились. Опять получается другая сказка .

Фикультминутка.

Мы по сказке походили ,

Все в ней круто изменили. Дети идут на месте.

Мы ногами топали Топают

Мы руками хлопали.

Будут в сказке помнить нас . Хлопают в ладошки .

Наклонились мы на раз. Наклон вперед

На два поднимались Выпрямляются

Всем поулыбылись. Улыбка

И опять потопали Топают

И ручками похлопали Хлопают

Вот какие молодцы,

Вот какие удальцы!

Посмотрите, что я нашла, это – волшебная дудочка, она нам поможет сочинить волшебную сказку . (Дети садятся на пеньки возле экрана. На экране картинки) .

Задание 4. Творческая продуктивная речевая деятельность «Сочиним волшебную сказку » по опорным картинкам. Картинки : девочка. Братец, гуси – лебеди, баба- Яга, вертолет, шапка – невидимка.


Вам даны картинки, используя картинки, мы должны сочинить новую сказку .

Замечательная получилась сказка . Отправляемся дальше, дорогу нам укажут волшебные следы.


(дети идут по следам и встречают волшебного зверя) . Давайте рассмотрим, из каких животных он состоит. Голова (чья, хвост и т. д. как вы думайте, как его назвать.

Задание 5. Игра «Хорошо или плохо» (НЗ)


Дети рассматривают животного и отвечают на вопросы «хорошо» , «плохо» . У нашего животного есть рога. Это хорошо почему? А плохо и т. д.

(Звенит колокольчик)

Волшебный колокольчик, напоминает нам, что пора возвращаться домой, а в этом нам поможет волшебная палочка.

Раз, два, три.

Палочка домой нас верни.

Заключительная часть :


Что вам больше всего понравилось в Сказочной стране ? (ответы детей) . А все волшебные вещи, которые мы встретили в этой стране, подарим бабушкиному сундучку, чтобы в ее сказках добро побеждало зло .

Наталья Самсонова
Организация полноценной речевой деятельности детей логопедической группы посредством реализации нетрадиционных форм

Приложение к опыту "Организация полноценной речевой деятельности детей логопедической группы посредством реализации нетрадиционных форм речевой работы "

Ситуации общения

"Почему так говорят?»

Цель : учить детей понимать значение образных выражений, находить смысловые неточности, ошибки в их использовании.

Педагог предлагает детям отгадать загадки :

Что за дерево стоит -

Ветра нет, а лист дрожит?

(Осина)

Никто не пугает,

А вся дрожит.

(Осина)

Далее педагог выясняет у детей , встречалось ли им когда - ни будь такое интересное выражение : «Дрожит как осиновый лист» . Предлагает вспомнить, когда так говорят, подумать и объяснить, почему так говорят : не кленовый, не березовый, а осиновый.

Педагог подводит детей к выводу : когда встречаются интересные выражения в книгах, в речи окружающих, надо постараться задуматься не только о том, что они означают, но и почему так говорят. Это нужно для того, чтобы в будущем употреблять эти выражения правильно. Педагог рассказывает детям историю Незнайки, который пошел в школу веселых человечков : «На уроке все учились составлять предложения. Быстрее всех научился Незнайка. Когда он прочитал предложения, которые сам придумал, веселые человечки долго смеялись».

Педагог предлагает детям послушать предложения, которые придумал Незнайка, и объяснить, почему все смеялись и как нужно было сказать :

1) Маша целыми днями не покладая рук лежала в постели.

2) Когда Катя увидела, какой подарок ей принесли, она от радости даже губы надула.

3) Ах, лев, вы такой смелый! У вас такая заячья душа!

4) Старичок с папочкой помчался по дорожке, а Саша побрел в песочницу.

«Кто что потерял?»

Цель : развивать речь творческие способности детей : умение изменять сюжет сказки в зависимости от изменившихся условий.

Педагог называет предметы, которые случайно обронили сказочные герои. Детям необходимо назвать, кому принадлежит предмет, из какой сказки этот герой, как бы изменился сюжет сказки, если бы сказочный герой лишился этого предмета. Например, «хрустальная туфелька» , «помело» , «сапоги- скороходы» , «скатерть-самобранка» , «перо» , «золотой ключик» , «говорящее зеркальце» , «аленький цветочек» , «стрела» , «серебряное блюдечко и наливное яблочко» .

«Шуточные вопросы» .

Цель : активизировать речевую деятельность детей , воспитывать внимательное и бережное отношение к слову.

Педагог задает шуточные вопросы, а дети дают обоснованные ответы, то есть дают ответ и объясняют, почему они так считают.

Вопросы :

1. Кем приходились тридцать три богатыря дядьке Черномору?

2. В каких родственных отношениях состояли Кощей Бессмертный и Баба Яга?

3. Сколько лет Кощею Бессмертному?

4. Какого роста был Мальчик-с-Пальчик?

5. Из какого металла был сделан стойкий оловянный солдатик?

6. Кто сидел на златом крыльце?

7. У кого длинная коса?

8. Какую должность занимал Иван из сказки «Иван-царевич и серый волк» ?

9. В каких климатических условиях жила Снежная королева?

10. У кого был румяный бок?

11. Сколько разбойников противостояли Али-Бабе?

12. Какую шапочку носила Красная Шапочка?

13. Из чего была сделана Снегурочка?

14. Какую обувь носил Кот в сапогах?

15. Кем приходился попу Балда?

«Хитрые вопросы» .

Цель : развитие логического мышления, активизация речи.

1. Педагог задает детям «хитрые» вопросы :

Когда козе исполнится семь лет , что будет дальше? (Пойдет восьмой.) Почему конь скачет? (По дороге.) У собачки Микки родились котята : три беленьких и один черненький. Сколько всего котят родилось у Микки? (У собачки не могут родиться котята.

Что едят крокодилы на Северном полюсе? (Крокодилы не живут на Северном полюсе.) Какого цвета волосы у колобка? (У колобка нет волос.) Кто громче мычит : петух или корова? (Петух не мычит.) Как поймать тигра в клетку? (Тигров в клеточку не бывает.) Ответы детей принимаются только с обоснованием.

2 Гимнастика для ума : педагог предлагает детям ответить, правда ли :

Любит кошка на обед Виноград и винегрет.

Отвечайте, правда ли?

Лапой хвать, зубами щелк.

Хищник - тигр, и хищник - волк.

Отвечайте, правда ли?

Закудахтал пес Барбос И в гнезде яичко снес.

Отвечайте, правда ли?

Хоть улитка и мала,

Целый домик унесла.

Отвечайте, правда ли?

Педагог предлагает детям самим придумать и задать «хитрый» вопрос. Если дети не смогут ответить на «хитрый» вопрос, то ребенок, задавший его, сам дает обоснованный ответ.

«Родственники» .

1. На столе два набора предметных картинок. Ребенок достает картинку из одного набора, например, ежа.

По очереди дети вынимают из второго набора картинки и находят что-то общее с первой, то есть с ежом, по следующей схеме : «Елка - родственница ежа, потому что.» или «Клубок ниток - родственник ежа, потому что.»

2. Работа с опорным словом «Без чего не бывает?»

Детям дается опорное слово, а из трех предложенных они

должны выбрать одно, без чего, по их мнению, не может существовать опорное слово, например : хлеб - пекарь, машина, сумка; батон - продавец, мука, тесто; пекарь - человек, печь, халат.

«Клубок сказок» .

Цель : воспитывать внимание, гибкость мышления, формировать умение достойно отстаивать свою точку зрения.

Педагог читает :

Сказка по лесу идет -

Сказку за руку ведет,

Из реки выходит сказка!

Из трамвая! Из ворот.

Чтобы снова Добрый злого Победил !

Чтобы добрый Чтобы злого Стать хорошим Убедил.

«Жили-были дед да баба. И была у них курочка Ряба. Раз снесла курочка яичко - не простое, а золотое. («Курочка Ряба» ) Положила его баба на окошко студиться. А лиса его ам - и съела («Колобок» )

Дед тянет-потянет - вытянуть не может. Баба тянет-потянет - вытянуть не может. ,»Репка») Плачет дед, плачет баба. Да слезами горю не поможешь. Дед говорит : «Я поеду в город на ярмарку, а ты дома сиди, братца береги!» («Гуси-лебеди» ) День проходит, два проходит. Баба взяла пирожок и горшочек масла и пошла по длинной дороге. («Красная Шапочка» ) Долго ли, коротко ли шла, увидела избушку на курьих ножках, об одном окошке, вокруг себя поворачивается. («Царевна-лягушка» ) Она и спрашивает :

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Я, Волчок - серый бочок.

Пусти меня к себе жить.

Дерни за веревочку, дверь и откроется! («Теремок» , «Красная Шапочка» .)

Вошла она в избушку : шуба драная, глаза злые, голодные. («Соломенный бычок - смоляной бочок» .) Волк испугался и спрашивает :

Бабушка, бабушка! Почему у тебя такие длинные зубы?

Это чтобы скорее съесть тебя! («Красная Шапочка» .)

Не ешь меня, я тебе песенку спою. («Колобок» .)

Я - веселый серый волк, в поросятах знаю толк! («Три поросенка» )

Тут и дед с ярмарки вернулся. Обрадовались они и стали жить-поживать и добра наживать! («Гуси-лебеди» .)

Бабушка сшила Красной Шапочке вовсе не шапочку, а. что?

«Бабушка сшила Красной Шапочке вовсе не шапочку, а красный плащик с капюшоном для верховой езды. Ведь в том, что ходить повсюду в шапочке, нет ничего удивительного. А вот если девочка не желает расставаться с плащом для верховой езды, в котором должна бы скакать на лошади, она дает серьезный повод прозвать ее «Маленький красный плащик для верховой езды!»

Башмачок, потерянный Золушкой, был вовсе не хрустальный, а. какой?

«Башмачок, потерянный Золушкой, был вовсе не хрустальный, а кожаный. В старину обувь в европейских странах делалась либо из дерева (дешевая обувь - в ней ходили крестьяне, либо из кожи (дорогая обувь) . Бальная туфелька Золушки была кожаной. Кожаную туфельку можно было надеть как на правую, так и на левую ногу. Поэтому неизвестно, с какой ноги потеряла ее красавица, убегая из дворца. Кожа, как известно, может немного растягиваться. Это и побудило сестер Золушки потребовать, чтобы им помогли натянуть туфельку на их большие ноги».

«Зубастый гребешок» .

Цель : продолжать знакомство с многозначными словами; учить ориентироваться в словах, устойчивых выражениях, понимать смысл фразеологизмов.

Педагог загадывает детям загадки :

Частый, зубастый,

Вцепился в чуб вихрастый.

(Гребешок)

Хожу, брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.

(Гребешок)

Педагог подводит итог : отгадка у этих двух загадок одна - это гребешок, то есть то, чем расчесываются, и спрашивает : «А какой гребешок вы еще знаете? (У петуха. У горы. У волны. У крыши.) Про гребешок, которым расчесываются, говорят, что он зубастый. Покажите его зубы. У кого или чего есть зубы?» (Ответы детей .)

Педагог предлагает детям отгадать еще одну загадку :

Ела, ела дуб, дуб.

Поломала зуб, зуб.

(Пила)

Затем спрашивает : «А чем сено сгребают? (Граблями.) Значит, зуб есть и у ребенка, и у пилы, и у граблей. Дети, а вы слышали когда-нибудь такую поговорку : „Держать язык за зубами“? Что это значит?» (Молчать, не говорить лишнего.)

В конце можно спросить, как понимают дети выражение «Око за око, зуб за зуб» , пословицу «Язык мой - враг мой» .

«Лесная зверобика» .

Цель : воспитывать внимание, гибкость мышления, развивать воображение.

1. Педагог приглашает детей в лес , предлагает им выбрать средство передвижения. В воображаемом лесу на зеленой полянке дети располагаются кругом (или полукругом) . Взрослый читает текст, дети ему помогают и выполняют соответствующие движения.

Добрый лес, старый лес! Полон сказочных чудес!

А веселые зайчата - Длинноухие ребята -

Мы идем гулять сейчас И зовем с собою вас!

Прыг да скок, прыг да скок, Через поле за лесок.

Ждут нас на лесной опушке Птички, бабочки, зверушки, Паучок на паутинке И кузнечик на травинке. Шел по лесу серый волк, Серый волк зубами щелк!

Он крадется за кустами, Грозно щелкает зубами. Мышка, мышка,

Серое пальтишко.

Дети имитируют ходьбу.

Прыгают как зайчики.

Изображают любую зверушку, насекомого или птичку.

Изображают, как крадется волк.

Подражают мышке, которая несет в норку зернышко.

Мышка тихо идет,

В норку зернышко несет! Вот лягушка по дорожке Скачет, вытянувши ножки, По болоту скок-скок-скок, Под мосток и молчок.

А за мышкой шел медведь, Да как начал он реветь :

У-у! У-у-у.

Я вразвалочку иду!

Птички в гнездышках

проснулись, Улыбнулись, встрепенулись :

Чик-чирик, всем привет, Мы летим выше всех!

2. Совместная творческая деятельность : изготовление моноколлажа «В лесу» .

Цель : учить детей согласовывать свои действия со сверстниками, воспитывать интерес к совместной деятельности , желание помогать товарищу.

Пособия : иллюстрация лесного пейзажа на плотной основе, старые книги, журналы, предметные картинки, клей, ножницы, фломастеры.

«Если бы, да кабы.»

Цель : учить детей строить логически завершенное высказывание, перевоплощаться, вставать на место другого, видеть ситуацию его глазами.

1. Взрослый предлагает детям закончить начатое им предложение. Оно строится по схеме «Если бы я был (а) (чтобы)

Например : «Если бы я был фруктом, то зеленым и невкусным мандарином, чтобы меня никто не съел».

Варианты :

Если бы я был (а) кузнечиком, то., что.

Если бы я был (а) музыкой, то я бы., чтобы…

На столе разложены предметные картинки (изображением вниз) . Согласно очередности ребенок берет любую картинку, открывает ее и, как бы перевоплотившись в предмет или объект, изображенный на картинке, рассказывает о себе по схеме «Если бы я был (а) кем-то (чем-то, то я бы., потому что (чтобы)

Послушай и нарисуй».

Цель : учить детей свободно общаться в процессе выполнения совместного рисунка .

Материалы : бумага, фломастеры.

Педагог называет слово, например «ручка» , имеющее несколько значений. Детям объясняется, что они должны нарисовать это слово во всем его многообразии. В ходе работы дети должны иметь возможность комментировать свои рисунки, свободно переговариваться.

Аналогично проводится рисование предметов со словом «ножка» (на другом листе бумаги) .

Итог работы по каждому слову проводится в форме беседы- диалога (поощряются инициативные высказывания детей ) .

«Размытое письмо» .

Цель : воспитывать желание активно участвовать в совместной речевой деятельности , упражнять в составлении распространенных предложений.

Педагог сообщает детям, что к ним пришел медвежонок Мишутка за помощью. Дети, желающие помочь медвежонку, рассаживаются вокруг стола.

Взрослый говорит : «Медвежонок получил письмо от брата. Начал читать и увидел, что дождем размыло некоторые слова. Надо ему помочь прочитать письмо. Вот оно : „Здравствуй, Мишутка. Я пишу тебе из зоопарка. " Как-то раз я не послушался маму и забрался так далеко, что. Я долго блуждал по лесу и. Выйдя на поляну, я попал. Я попал в яму, потому что. Там было так глубоко, что. Если бы у меня была лестница, то. Я так долго ревел в яме, что. Пришли охотники и. Теперь я живу в. У нас есть площадка для. На площадке для молодняка много. Мы играем с. За нами ухаживают. Они нас любят, потому что. Скоро к нам придет дрессировщик из. Надеюсь попасть в. Как здорово уметь. Жди следующего письма из. До свидания, Топтыгин“».

Читая письмо, педагог интонацией побуждает детей дополнять предложение , а сам дописывает «размытые» слова.

Медвежонок благодарит детей за помощь , берет «восстановленное» письмо, но не уходит, а грустный сидит за столом. Педагог спрашивает Мишутку, чем дети еще ему могут помочь. Медвежонок шепчет свою просьбу взрослому на ушко, которую тот озвучивает : «Дети, Мишутка очень переживает за своего братца, ведь он никогда не был в зоопарке. Он не знает, кто там и как живет, как выглядят жилища обитателей зоопарка, чем они питаются. Давайте расскажем нашему гостю о зоопарке».

Дети по очереди рассказывают о своем посещении зоопарка, о том, что интересного они там увидели.

«Сочиняем рифмовки» .

Цель : активизировать речевую деятельность детей , развивать их «лингвистические способности» , упражнять в употреблении трудных форм родительного падежа множественного числа существительных (ботинок, чулок, носков, тапочек, рукавичек) .

Материал : предметные картинки (ботинки, чулки, носки, тапочки, рукавички, две сороки, щенки, синички) .

1. Педагог читает детям английскую народную песенку в переводе С. Я. Маршака.

Даю вам честное слово :

Вчера в половине шестого

Я встретил двух свинок

Без шляп и ботинок,

Даю вам честное слово!

Педагог. Понравилось вам стихотворение? Носят ли свинки ботинки? А может быть, свинки носят рукавички? Мы с вами вместе тоже можем сочинить веселые шутки про разных птиц и животных. Я буду начинать, а вы продолжайте. Чтобы помочь, я буду показывать картинки-подсказки.

Даем вам честное слово :

Вчера в половине шестого

Мы видали двух

Без. (ботинок) и. (чулок) .

И щенков без. (носков,

И синичек

Без. (тапочек) и. (рукавичек) .

Без. (ботинок) и. (чулок)

Повстречали мы. (сорок) .

Без носков. (щенков,

Без тапочек и рукавичек. (синичек) .

Веселые шутки у нас получились!

2. На столе разложены предметные картинки (вниз изображением) . Кто-нибудь из детей берет любую картинку, переворачивает ее, и все дети вместе придумывают к слову картинке рифму.

«Загадки с рифмами» .

Цель : учить детей отгадывать загадки , подбирая рифмованное слово-разгадку, самостоятельно рифмовать слова.

Педагог читает детям загадки, дети их отгадывают, определяют, с каким словом в загадке рифмуется слово-разгадка. Придумывают словам-разгадкам свою рифму.

Кто там песенки поет Мохнатый, ох, большой,

И орешки все грызет, В берлоге он зимой,

С ели на сосну летает, Летом ягоды жует,

Хвост пушистый Дикий мед у пчел берет.

лишь мелькает? Грозно может зареветь

Разгрызет скорлупку мелко Косолапый зверь. (медведь) .

И орех проглотит. (белка) .

По снегу петляла - Безобидный и незлючий,

Следы заметала, Лишь от страха он колючий.

И скрылась плутовка Не пугай его, не трожь,

в чащобе лесной. И колоть не будет. (еж) .

Охотник угнаться

не смог за. (лисой) .

Несет любое зернышко

В нору, в свою кубышку.

Зимой, когда нет солнышка,

Зерно прокормит. (мышку) .

Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я. (капуста!

И при пасмурной погоде

Светит солнце в огороде.

В деревнях растет и в селах

Чудо-солнышко. (подсолнух) .

Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а. (лук) .

Встанет на заре,

Поет во дворе,

На голове гребешок,

Кто же это?.

(Петушок)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый - краса!

А зовут ее. (лиса) .

Панцирь каменный -

А в рубахе. (черепаха) .

Возле леса на опушке, Украшая темный бор,

Хорошо ли вас греют колечки?

«Ме-ме-ме-ме» , - отвечают (овечки) .

Кругла да гладка,

Откусишь - сладка.

Засела крепко На грядке. (репка) .

Мы ее на масле жарим, Тушим и «в мундире» варим. Подрасту когда немножко, Буду сам копать.

(картошку) .

От порога до порога Приведет нас всех. (дорога) .

Летом и в болоте Вы ее найдете .

Зеленая квакушка -

(Лягушка)

И в море не купаются,

И нет у них щетинки,

Но все же называются они Морские. (свинки) .

Верещунья, белобока,

А зовут ее. (сорока) .

Я в красной шапочке расту Среди корней осинок.

Меня узнаешь за версту, Зовусь я. (подосиновик) .

На шесте - дворец,

Во дворце - певец,

А зовут его. (скворец) .

Вырос пестрый,

как Петрушка,

Ядовитый. (мухомор) .

Всех прилетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад-вперед по пашне вскачь.

А зовется птица. (грач) .

«Как люди отдыхают» .

Цель : учить детей рассуждать , делать предположения, достойно отстаивать свою точку зрения, с уважением относиться к мнению окружающих.

1. Педагог проводит экспресс-опрос среди детей по теме «Что такое отдых?»

Вопросы для обсуждения : «Что такое отдых?» ; «Для чего человеку нужен отдых?» ; «Что такое „отпуск“ и «каникулы» ?

2. Вместе с детьми рассматриваются ситуации : «Как отдыхает человек (взрослый и ребенок) в течение дня, суток?»; «Почему мы субботу и воскресенье называем днями отдыха?» ; «Зачем школьникам нужны каникулы?» ; «Что делают взрослые во время отпуска?» ; «Какие места отдыха есть в городе?» ; «Как можно отдохнуть на природе?»

Сказки. «Сказка по лесу идёт»

Цели деятельности учителя

Создать условия для ознакомления с жанром народной сказки; способствовать развитию речи, навыков чтения, умения соотносить иллюстрацию с текстом

Тип урока

Постановка и решение учебных задач

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: характеризовать героев сказки, соотносить качества героев сказки с их поступками, называть русские народные сказки и их героев; получат возможность научиться: рассказывать сказку по иллюстрации, по плану; соотносить пословицу и сказочный текст, рисунок и сюжет сказки; придумывать свои собственные сказочные сюжеты.

Метапредметные: познавательные: выделяют и обобщенно фиксируют группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач; регулятивные: выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме, используют речь для регуляции своего действия; коммуникативные: задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; осознают мотивацию к учебной деятельности

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

http://sweetsdetki.ru/index.php/kabinet-poezii-detskie-stixi/12-emma-moshkovskaya.html

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

организационная структура (сценарий) урока


Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

организации взаимодействия

Формируемые умения

(универсальные учебные

действия)

Промежуточный

контроль

I. Мотивация (само-

определение) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готов-ность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б все исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До веселых повестей…

Ты хотел развеять скуку,

На вопрос найти ответ.

Потянул за книжкой руку,

А ее на полке нет!

Нет, нельзя себе представить,

Чтоб такой момент возник,

И тебя могли оставить


Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная, индивидуальная

Личностные: имеют положительную мотивацию
к обучению и целенаправленной познавательной деятельности , желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету; понимают его важность.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Устные ответы, наблюдения учителя

II. Актуализация знаний

Речевая разминка

На доске:

В горло влез Царап-Царапыч
И сидит, сидит, сидит.
Но могучий Кап-Кап-Капыч
На Царапыча сердит.
Он пошёл к нему из чашки,
Как из пушки на войне!..
И Царапу стало тяжко.
И полегче стало мне!

Э. Мошковская

– Прочитайте стихотворение медленно

(с ускорением; грустно, весело).

– Прочитайте выразительно

Выполняют задания

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: осуществляют смысловое чтение.

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания

III. Постановка учебной задачи

– Любите ли вы сказки? Как бы вы объяснили, что такое сказка?

– Самым первым творцом сказок был народ. Сказки бывают разные. Сказка обязательно учит чему-то людей, заключает в себе мудрую мысль.

– Сегодня мы начинаем изучение русских народных сказок

Отвечают на вопросы. Внимательно слушают

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные: умеют слушать собеседника

IV. Работа по теме урока

1. Чтение статьи

Ю. Коваля

«Сказки»

– Что говорил о сказке?

– Чему учит сказка?

Самостоятельно читают статью.

Отвечают на вопросы, делают выводы

Индивидуальная, фронтальная

Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника.

Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки

V. Закрепление знаний и способов действий

1. Работа
с иллюстрацией.

2. Рассказ учителя
о Ю. Мориц.

3. Стихотво-рение «Сказка по лесу идёт…».

4. Викторина «Из какой это сказки?»

– Рассмотрите иллюстрацию на с. 29. Какие сказки вспоминаются? Чему они учат?

См. ресурсный материал.

Звучит стихотворение в исполнении актера (аудиоприложение).

– Объясните, как вы понимаете выражения «Сказка по лесу идёт», «Из реки выходит сказка», «Сказки бегают гурьбой».

– Герои каких сказок изображены на с. 30–

– Прочитайте стихотворение самостоятельно.

– Какие слова выделим при чтении?

– Прочитаем вместе медленно и определим, где сделаем короткие паузы, а где длинные.

– Прочитайте выразительно.

См. ресурсный материал

Отвечают на вопросы.

Внимательно слушают.

Слушают стихотворение.

Отвечают на вопросы.

Читают самостоятельно.

Выполняют задание.

Читают выразительно.

Отвечают на вопросы викторины

Фронтальная, индивидуальная.

Коллективная

Познавательные: осуществляют сравнение, обобщение, поиск необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Регулятивные: осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, адекватно используют речевые средств для решения коммуникационных задач; формулируют и аргументируют свое мнение и позицию

Устные ответы

VI. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа.

Выставление оценок

– Что вы узнали о сказках?

– Какие бывают сказки?

– Чему очень важному учат нас народные
сказки?

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: ориентируются в системе знаний.

Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке

Устные ответы

Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Выучить стихотворение Ю. Мориц (с. 30–

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу


Ресурсный материал

Рассказ учителя о Ю. Мориц

Юнна Петровна Мориц родилась 2 июня 1937 года в городе Киеве. В 1954 году она закончила школу. В том же году были опубликованы ее первые стихи. В 1955 году она поступает в Литературный институт им. в Москве. Вскоре выходит в свет ее первый сборник стихов «Разговор о счастье», а в год окончания института, в 1961 году, опубликован ее второй сборник «Мыс Желания», по названию мыса на Новой Земле, под впечатлением от путешествия по Арктике на ледоколе «Седов» осенью 1956 года.

Юнна Мориц – автор сборников стихов «Лоза» (1970), «Суровой нитью» (1974), «При свете жизни» (1977), «Третий глаз» (1980), «Избранное» (1982), «Синий огонь» (1985), «В логове гулоса» (1990), «Лицо» (2000), «Таким образом» (2000), «По закону – привет почтальону!» (2005), а также книги стихов для детей – «Большой секрет для маленькой компании» (1987), «Букет котов» (1997)) и др.

Стихи поэтессы переведены на все европейские языки, а также на японский, китайский, турецкий. Она и сама много занималась переводами: с грузинского, эстонского и др.

Некоторые поэтические сборники оформлены рисунками самого автора («Лицо», «Таким образом»). Свои мысли Юнна Мориц воплотила еще и в графике, живописи, «которые не являются иллюстрациями, это – такие стихи, на таком языке» (Ю. Мориц).

В Юнне Петровне Мориц уживаются два разных поэта: часть ее творчества посвящена детской аудитории. Стихи для детей она стала писать в 1963 году, после того как попала в черные списки из-за стихотворения «Памяти Тициана Табидзе». 9 лет ее книги не издавали, и она начала писать для самой лучшей аудитории – для детей. И оказалась в достойной компании – Хармса, Маршака, Мошковской, Сапгира. Книги «Большой секрет для маленькой компании», «Собака бывает кусачей», «Букет котов» знают и любят взрослые и дети. Сама Юнна Петровна говорит, что книги детям читают взрослые и только потом дети начинают сами читать поэзию. Поэтому она пишет такие стихи для детей, которые были бы интересны и взрослым, и ей самой.


Она легко и красиво играет со словами, таким образом развивая воображение ребенка: «Вот идет большая драка, Снег идет, идет собака, Я иду, идут часы, Королю идут усы!», показывая, что слово “идти” может интерпретироваться по-разному, что, кроме буквального смысла, этот глагол имеет и переносное значение. Мориц вообще любит словесные перевертыши: «танец-хохотанец», «кролик на кроликовых коньках, королик на короликовых коньках», «верхаться на слонокоте». «Раз в галошу села Лошадь И сказала: Я – Галошадь». Она разговаривает с детьми на их языке. Стихи Мориц добрые и смешные, недаром на многие из них написаны песни, а по некоторым сняты мультфильмы: «Ежик резиновый», «Большой секрет для маленькой компании», «Любимый пони».

В 2004 году вышла большая красивая книга поэтессы – «Двигайте ушами», на ее обложке надпись, которую придумала сама поэтесса «Для детей от 5 до 500 лет». Это любимая аудитория Юнны Петровны, для которой, по ее словам, она пишет всегда, даже во сне.

Особую популярность завоевали песни, написанные Сергеем Никитиным на стихи Юнны Мориц. Многие дети вместе с родителями приходят на концерты, чтобы «посвистеть дырочкой в правом боку», спеть «Когда мы были молодыми», «Большой секрет для маленькой компании» и др. И когда видишь, как самозабвенно распевает весь зал, всех возрастов, то понимаешь, что в данный момент дети и родители находятся в одной возрастной категории – от 5 до 500 лет, той самой, для которой больше всего любит писать Юнна Петровна Мориц.

В 1995 г. Мориц избрана академиком Российской академии естественных наук. Она лауреат премий им. – «За гражданское мужество писателя», премии «Триумф» (Россия), «Золотая роза» (Италия), премии Международной Московской книжной ярмарки в номинации «Книга года» – «Поэзия 2005», премии им. А. Дельвига – 2006 г.

Викторина «Из какой это сказки?»

1. Летела стрела и попала в болото, 3. Отворили дверь козлята

А в том болоте поймал ее кто-то. И пропали все куда-то.

Кто, распростившись с зеленою кожей, («Волк и семеро козлят».)

Сделался мигом красивой, пригожей?

(«Царевна Лягушка».) 4. Под окном за пряжу села

Ждать хозяев, а глядела

2. Нет ни речки, ни пруда, Все на яблоко. Оно

Где воды напиться, Соку свежего полно.

Очень вкусная вода Так свежо и так душисто,

В ямке от копытца. Так румяно, золотисто.

(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка».) («Сказка о мертвой

царевне и о семи богатырях».)